Seagull 052011 S6 Original Natural Presys II 6-String RH Acoustic Electric Guitar
$879.00
Ce produit n'est pas en magasin mais nous pouvons le commander. SVP veuillez nous contacter au 450-678-8416 ou par courriel à boutique@studioclaudedebussy.com pour connaître les délais de livraison.
Description
DESCRIPTION _x000D_
_x000D_
sku: 052011_x000D_
_x000D_
Récipiendaire de nombreux prix, la série S6 se renouvelle tout en préservant son style classique et sa renommée. La S6 Original offre une table d’harmonie en cèdre testée sous pression, un manche en érable argenté, un vernis personnalisé avec une finition semi-brillante, de même qu’une esthétique audacieuse qui caractérise son manche, son dos et ses éclisses. Le choix et l’assemblage des bois de lutherie ainsi que le fini à la fois mince et durable de la guitare S6 Original lui procure une superbe projection. Ses moyennes sont précises et claires, alors que ses basses sont tout aussi définies, la S6 EQ de Seagull possède une sonorité essentielle pour tout guitariste qui se respecte. La guitare S6 Original est pourvue d’un système électronique personnalisé Godin spécifiquement conçu pour mettre en valeur sa richesse harmonique et son éclat._x000D_
DIMENSIONS & SPECS
| Profondeur de la caisse | 4.9″ (124.46 mm) |
|---|---|
| Longueur de la caisse | 19.8″ (502.92 mm) |
| Style de vie | Musicien, Compositeur |
| Partie inférieure de la caisse | 15.87″ (403.1mm) |
| Sillet de tête | 1.8″ (45.72mm) |
| Diapason | 25.5″ (647.7mm) |
| Formes | Dreadnought |
| Son | Chaleureux |
| Partie supérieure de la caisse | 11.38″ (289.05mm) |
| Partie centrale de la caisse | 10.54″ (267.72mm) |
_x000D_











